Две общины в Харьковской области входят в «красную» зону

В Шевченковской территориальной общине со вчерашнего дня, 25 марта, действуют ограничения, соответствующие «красной» зоне карантина. В Лозовской они начнут действовать с понедельника, 29 марта.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения Суспільного.

Как заявила Суспільному главный санитарный врач области Любовь Махота, на сегодня в двух районах – Шевченковском и Волчанском – превышены два показателя для определения территории, отвечающей «красной» зоне. В обеих общинах за последнюю неделю зарегистрировано более 70 новых случаев заболевания COVID-19 и увеличилась «динамика уровня госпитализации». Обеим общинам рекомендовано ввести «красный» уровень карантина.

«Намечается похожая ситуация в Лозовской общине», — отметила Махота.

Как рассказал Суспільному глава Шевченковской общины Валерий Приходько, рекомендацию приняли и карантинные меры ужесточили. На территории общины запрещены массовые мероприятия, обязательны маски в общественных местах, работают только продуктовые магазины и те, где доля продуктов составляет 60%, а также магазины, торгующие товарами, связанными с медициной, ветеринарией и гигиеной. На этой неделе школьники находятся на каникулах, а с будущей – перейдут на дистанционное обучение, работать в обычном режиме будут только детские садики.

Есть и ограничения по транспорту – разрешено курсирование только автобусов межгородских маршрутов, да и те, по словам Приходько, «работают с условием высадки на нашей территории, но без продажи билетов на выезд». Внутреннее автобусное сообщение прекращено вовсе.

В Лозовой с понедельника вводится похожий режим. Кроме непродовольственных магазинов, запрещена работа кафе и ресторанов, кроме отпуска блюд «на вынос», а также работа непродовольственных рынков. Несколько мягче обстоят дела с карантином в школах – ученики 1-4 классов будут учиться в обычном режиме, как и воспитанники детсадов. Закрыты также спортивные, развлекательные и торгово-развлекательные центры. Транспортникам рекомендовано «усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий».

«Красная зона предусматривает ограничение именно пригородных перевозок. Районная Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ограничила их с 26 марта. Эти маршруты находятся в подчинении Лозовской райгосадминистрации», — сказано в сообщении на сайте Лозовского горсовета.

Волчанская же община не спешит вводить «красный» уровень и заявила, что пока еще «остается в оранжевой зоне», хотя противоэпидемические меры будут усилены.

«У меня есть решение комиссии из Чугуева, в которой есть акцент на Волчанской ОТГ на усиление ограничений, «красной» зоны у нас нет. На следующей неделе школы уходят на каникулы, детские сады будут работать. С 27 марта мы позволим работать только продовольственному рынку, другому — нет. Транспорт будет ходить. Органы местного самоуправления не перевожу на дистанционную работу, но будут ограничения доступа в здание, людей будут принимать по предварительной записи», — рассказал Суспільному председатель Волчанского райсовета Анатолий Степанец.

Как сообщал Харків Times, по данным Харьковского областного лабораторного центра, с начала регистрации в области подтвердили 99 190 случаев коронавирусной болезни, 1 204 — за прошедшие сутки. По состоянию на 26 марта под наблюдением врачей находятся 14 188 заболевших COVID-19. Выздоровели 83 122 человека, 355 — за прошедшие сутки.