Пьяный за рулем пытался сунуть взятку харьковским патрульным

Фото: Патрульна поліція Харківської області

Поздним вечером вчера, 24 марта, водитель автомобиля ВАЗ, пойманный за рулем в нетрезвом виде, пытался дать задержавшим его патрульным взятку. Оказалось, что мужчина уже лишен водительских прав на три года – за пьяное вождение.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Патрульной полиции области.

Машину нарушителя остановили около 23:00 на улице Полтавский шлях из-за неисправности внешних осветительных приборов. Патрульные заметили у водителя признаки опьянения и предложили пройти тест при помощи Drager. Тот отказался и предложил полицейским «договориться и не составлять никаких материалов».

«Патрульные неоднократно предупреждали гражданина об уголовной ответственности за предложение неправомерной выгоды. Однако водитель не реагировал на предупреждения и положил в карман инспектора 8 купюр номиналом 200 гривен», — рассказали в пресс-службе.

После этого на место происшествия вызвали следственно-оперативную группу. Пройти тест все-таки пришлось, он показал 1,41 промилле алкоголя. Кроме того, выяснилось, что нарушитель уже был судом лишен прав вождения на три года за аналогичное преступление. Патрульные составили на него два протокола – по ч.1 ст.130 КУоАП (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и ч.4 ст.126 КУоАП (управление транспортным средством лицом, лишенным права управлять транспортным средством).

Теперь по этой, второй, статье нарушителю придется заплатить в виде штрафа 20,4 тыс. гривен.

Как сообщал Харків Times, вечером 22 февраля в Харькове, на том же Полтавском шляхе патрульные остановили автомобиль Tesla с пьяным водителем за рулем. Во время общения с инспекторами водитель несколько раз предложил им взятку в размере 5 тыс. гривен.