В Харькове планируют реконструировать 350 лифтов

Фото: klaster.ua

В харьковских домах будут новые лифты. На реконструкцию и ремонт кабин и оборудования в этом году город выделил 110 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как рассказал директор КСП «Харьковгорлифт» Алексей Топчий, в этом году из городского бюджета было выделено 70 млн грн на текущий ремонт лифтов и 40 млн грн на капитальный. За эти средства планируют реконструировать около 350 лифтов, а также закупить 27 новых единиц.

Во время рабочей встречи на предприятии секретарь горсовета Игорь Терехов признал, что выделяемой из бюджета суммы может не хватить, и сообщил, что город намерен привлечь к решению проблемы «кредитные ресурсы», а также развивать собственное производство как целых лифтовых кабин, так и отдельных их элементов.

«От того, насколько четко работает лифт, зависит многое: начиная от настроения человека и заканчивая уровнем его комфорта и безопасности во время передвижения. Поэтому сегодня мы уделяем большое внимание ремонту лифтов, которых на обслуживании у предприятия находится около 7 тыс. К сожалению, 90% из них уже выработали свой так называемый ресурс, но мы поддерживаем их в стабильном состоянии», — отметил Игорь Терехов.

Автоматизированная диспетчерская служба, которая круглосуточно принимает сообщения о поломках и сбоях в работе лифтового хозяйства, на сегодня имеет 17 источников поступления заявок: чат-боты, письменные и телефонные обращения и т.д. Как отметили в КСП «Харьковгорлифт», благодаря повышению уровня технического обслуживания и проведению капитальных ремонтов количество заявок с каждым годом уменьшается.

Как сообщал Харків Times, в Харькове планируют отремонтировать в общей сложности более 900 лифтов.