В Харькове проверят законность работы МАФов у входов метро

Фото: alternatyva-pisochyn.com.ua

Харьковский городской совет намерен проверить законность работы магазинов, киосков и других торговых объектов, находящихся вблизи входов станций метрополитена.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на секретаря горсовета Игоря Терехова.

Дело в том, что по правилам пожарной безопасности, размещать объекты коммерческого, торгового и социально-бытового назначения в пределах полукруга радиусом 20 м от дверей метрополитена запрещено, однако некоторые предприниматели это правило нарушают.

«Все торговые точки, которые нарушают это правило, необходимо снести или переместить. Я понимаю, что мы не можем во время локдауна лишать людей рабочих мест. Но если, не дай бог, случится какая-то аварийная ситуация, будут жертвы. Мы этого допустить не можем. Пути выхода из метро должны быть открыты», — заявил Терехов на рабочем совещании в мэрии сегодня, 23 марта.

Также порядок планируют навести и в остановочных павильонах, расположенных возле станций метро. Там уберут мусор, покрасят скамейки, а в случае необходимости – заменят их.

Как сообщал Харків Times, в августе 2020 года при Департаменте территориального контроля и земельных отношений Харьковского горсовета была создана Инспекция по благоустройству, призванная следить за соблюдением чистоты и законностью размещения на территории города малых архитектурных форм.