Война в Украине: оккупанты вели огонь из артиллерийских систем и убили защитника Украины

За прошедшие сутки, 19 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано два нарушения режима прекращения огня в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток».

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В частности, вблизи Водяного, что на Приазовье, оккупанты открывали огонь из артиллерийских систем 122-го калибра, минометов 120 калибра, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

«В результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения несовместимо с жизнью.», — говорится в сообщении.

Из стрелкового оружия противник совершил обстрел позиций украинских защитников на том же направлении недалеко от населенного пункта Пищевик.

На обстрелы российско-оккупационных войск украинские защитники открывали огонь.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации на территории ОРДЛО.

На днях патруль СММ ОБСЕ зафиксировал вооружение и военную технику российско-оккупационных войск, которые были размещены с нарушением вне определенных районов отвода.

Вчера, в течение дня оккупанты воздерживались от провокаций в связи с инициированным Украинской делегацией в Трехсторонний контактной группе внеочередным заседанием безопасности подгруппы, которое было вызвано систематическими грубыми нарушениями режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск ОРДЛО и гибелью военнослужащего Вооруженных Сил Украины.

В очередной раз, сорвав заседание, российские наемники развернули информационную кампанию по дискредитации украинской стороны, после чего, вечером совершили длительный обстрел позиций украинских защитников вблизи Водяного с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, гранатометов и стрелкового оружия различных типов.

Такие дерзкие действия и игнорирование, ранее достигнутых договоренностей, раз свидетельствуют о нежелании вооруженных формирований РФ решать конфликт мирным путем. Российские оккупанты откровенно игнорируют достигнутые договоренности и всячески дискредитируют координационный механизм.

Украинская сторона СЦКК направила соответствующую ноту на СММ ОБСЕ и подготовила материалы для публикации фактов грубых нарушений режима прекращения огня со стороны оккупантов перед европейским и мировым сообществом.

Подчеркиваем, подразделения Вооруженных Сил Украины неуклонно придерживаются достигнутых договоренностей о прекращении огня и последовательны в выполнении взятых на себя обязательств.

С начала текущих суток, 20 марта, зафиксировано два нарушения режима прекращения огня — недалеко от населенного пункта Пивденное оккупанты открывали огонь из минометов 82-го калибра.

На действия противника украинские защитники открыли огонь.

Потерь среди наших военнослужащих за текущие сутки нет.

Как сообщал Харків Times, 18 марта в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня.