Ответственность за нарушение правил дорожного движения: вчера и сегодня

С сегодняшнего дня, 17 марта, вступает в силу Закон №1231-ІХ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения».

Об этом Харків Times напомнили в пресс-службе Нацполиции области.

В частности, значительно увеличены штрафы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения и сроки заключения в случае, если это привело к травмам и жертвам. Для подобных преступлений теперь не предусмотрено ни избежание наказания, ни его смягчение, ни условно-досрочное освобождение, ни помилование или амнистия.

Существенно увеличены штрафы за превышение скорости, неиспользование ремней безопасности и мотошлемов и даже за грязные номера.

Всерьез заплатить, а то и надолго лишиться права управлять транспортными средствами придется и за бегство с места ДТП или создание аварийной ситуации.

Также усилена ответственность для нарушающих правила пешеходов и велосипедистов.

С вводимыми изменениями вы можете ознакомиться ниже:

Как сообщал Харків Times, 16 февраля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон об усилении ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. «За» проголосовали 325 парламентариев.