Война в Украине: четыре нарушения, один воин ранен

За прошедшие сутки, 11 марта, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации четыре раза нарушили режим прекращения огня.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В частности, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» недалеко от населенного пункта Пищевик противник открывал огонь по нашим позициям из автоматических станковых гранатометов, а вблизи Талаковки — из стрелкового оружия.

Российско-оккупационные войска обстреляли позиции украинских защитников неподалеку от Новозвановки (район ответственности оперативно-тактической группировки «Север»). Здесь оккупанты использовали гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

Вследствие вражеского огня один военнослужащий из состава Объединенных сил получил осколочное ранение. Состояние его здоровья — удовлетворительное. Бойца доставили в лечебное учреждение, где ему оказывают необходимую помощь.

На обстрелы противника наши воины дали адекватный ответ. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации оповещены представители ОБСЕ.

«Целью действий оккупантов, как и в предыдущие дни, было провоцирование Вооруженных Сил Украины на открытие ответного огня и дальнейшего обвинения в обстрелах населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры временно оккупированных территорий», — говорится в сообщении.

В частности, противник совершил ряд провокаций в районе населенных пунктов Золотое 4 и Новозвановка Луганской области. В итоге создана искусственная напряженность вокруг участка разведения Золотое, в рамках которой «российско-оккупационные войска уже второй месяц подряд проводят работы неопределенного характера, о чем систематически сообщается в отчетах СММ ОБСЕ».

С начала текущих суток, 12 марта, было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Вблизи населенного пункта Пески вооруженные формирования РФ открывали провокационный огонь из стрелкового оружия.

Как сообщал Харків Times, 10 марта в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации 8 раз нарушили режим прекращения огня.