Чтобы попасть в Турцию, теперь придется заполнять анкету

Фото: tripmydream.com

С 15 марта Турция добавила новое правило въезда в страну к перечню уже существующих. Теперь каждый въезжающий иностранец должен будет заполнить в электронном виде специальную анкету и получить индивидуальный HES-код.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе аэропорта «Харьков».

Анкету необходимо заполнить в электронном виде на сайте https://register.health.gov.tr/ за 72 часа до прилета в Турцию. Она должна быть загружена в мобильный телефон либо распечатана и предъявляется работнику авиакомпании в аэропорту вылета.

«Без анкеты вам откажут в посадке на самолет», — говорится в сообщении.

В анкете указываются паспортные данные, дата прибытия, вид транспорта, которым вы планируете выезжать из страны и другие данные. После заполнения анкеты вы получите индивидуальный HES-код. Этот код позволит быстро связаться с вами, если вы во время отдыха заболели коронавирусной болезнью COVID-19 либо контактировали с инфицированными.

При этом в силе остаются и принятые ранее правила въезда в Турцию. Вы должны иметь негативный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы, и медицинскую страховку, покрывающую лечение от коронавируса.

Как сообщал Харків Times, авиакомпания SkyUp с 29 апреля открывает регулярные рейсы из Харькова в Стамбул.