Бывший нардеп и возможный участник нападения на евромайдановцев – в Харьковской обладминистрации новые руководители

Скриншот

Глава Харьковской облгосадминистрации Айна Тымчук обнародовала ряд новых кадровых назначений в составе аппарата ХОГА.

Об этом Тымчук сообщила на заседании сессии областного совета, сообщил корреспондент Харків Times.

Должность заместителя главы ОГА занял народный депутат Украины VIII созыва, член парламентской фракции «Объединение «Самопомощь“ Роман Семенуха. Он будет курировать вопросы образования, молодежи и спорта.

Продолжит работать на посту заместителя главы обладминистрации Александр Скакун, который курирует вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты, экологии и транспорта.

Управление по делам молодежи и спорта обладминистрации возглавил Константин Ананченко – помощник ректора Харьковской государственной академии физической культуры и спорта по спортивной работе, доцент, чемпион мира по самбо и дзюдо, мастер спорта Украины Международного Класса по дзюдо. Президент общественной организации «Спортивный клуб Харьковской государственной академии физической культуры «Скиф» и член общественного союза «Федерация дзюдо города Харькова». В октябре 2020 года Ананченко баллотировался в Харьковский городской совет по спискам партии «Слуга народа».

Когда стало известно о том, что Ананченко является кандидатом на эту должность, харьковская журналистка Марья Варва написала, что Ананченко присутствовал 25 января 2014 года во время нападения «титушек» Антимайдана на участников шествия Евромайдана и журналистов, которые ее освещали. «Именно тогда, на проспекте Правды, впервые в Харькове с начала революции достоинства прозвучали призывы «бейте камеры». Именно тогда разбили аппаратуру Антону Авижасу, Сергею Алексееву. Я очень четко помню момент, когда снимала и увязла в снегу — между титушней и кордоном полиции. Быстро бежать я не смогла — и на меня бросились. То ли двое, то ли трое гопарей. Все в масках (хаха, коронавирусный тренд начался уже тогда). Пытались вырвать камеру, повредили объектив, вспышку, травмировали сустав запястья. От жестокого избиения спасла полиция, которая вывела меня под щитом, отбила. И теперь я вижу, что Ананченко, человека, который, возможно, был одним из тех, кто поднял руку на меня и моих коллег … или же, если и не принимал участия в нападении — не стал на защиту журналистов, чтобы отстоять честь и звание профессиональных спортсменов, и просто — нормальных мужиков», — написала Варва.

Впоследствии Ананченко заявил журналистам, что действительно, был на месте нападения, но не принимал в нем участия.

«Мы шествовали за колонной, и вместе с колонной шли. И когда там происходили какие-то действия, скажем – погром, бросали и в нас в том числе, и мы ушли от этого», — сказал он.

Также Ананченко заявил в интервью медиа-группе «Объектив»: «Все специальные проверки, которые я должен был проходить – и в 2014 году, и сейчас, – я прошел. Что касается таких вещей, то могу вам ответить: я – украинец, я харьковчанин, я люблю свой город, поэтому все, что касается этих митингов… если есть факты, должна быть какая проверка. Я все прошел».