В Сковородиновке на Масленицу обещают гастрофестиваль

Фото: zruchno.travel

С 9 по 14 марта этого года в Сковородиновке (Богодуховский район Харьковской области) планируется провести масленичный гастрофестиваль.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

Как рассказала директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Людмила Терещенко, приглашения на фестиваль разосланы всем районам и территориальным громадам области.

В музее Григория Сковороды, на базе которого планируют проводить праздничные мероприятия, рассказали, что подготовили интерактивную программу «Вся надія на Колодія», которая предполагает знакомство с народными традициями и обычаями празднования Масленицы.

В программу, кроме экскурсии по музею, входят народные пения, танцы, игры и забавы, а также связывание колодок, мастер-классы по украинскому народному танцу и жарке блинов. Не обойдется и без традиционного сжигания чучела.

Интерактивная программа «Вся надія на Колодія» рассчитана на два часа. Организаторы подчеркивают, что будут ее проводить только по индивидуальным заказам с соблюдением всех карантинных норм и требований.

Более подробно с программой и условиями можно ознакомиться здесь.

Как сообщал Харків Times, в прошлом году в Харькове Масленицу праздновали три дня.