За драку на площади Конституции участникам грозит до семи лет за решеткой (видео)

Скриншот

Полиция расследует «драку между группой мужчин» на площади Конституции по ч. 4 ст. 296 УК (хулиганство).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По сведениям правоохранителей, сегодня, 24 февраля, около 10:40 в полицию поступила информация о том, что «на проезжей части возле площади Конституции происходит драка».

Согласно сообщениям соцсетей и выставленным ими фото и видео, драка происходила не «возле», а непосредственно на площади Конституции, но действительно на проезжей части. И участвовали в ней сторонники партии ОПЗЖ, с одной стороны, и проукраинские активисты – с другой.

Как рассказал изданию 057 представитель «Национального корпуса» Константин Немичев, идеологические противники на сей раз столкнулись вокруг вопроса об очередном переименовании проспекта генерала Петра Григоренко в проспект маршала Жукова.

«Группа «титушек» «ОПЗЖ» пришла под стены горсовета отстоять переименование проспекта имени Петра Григоренко в маршала Жукова. Между патриотично настроенными людьми и сторонниками «ОПЗЖ» началась словесная перепалка. Им стали задавать вопросы, на которые у них не было ответа. После сторонники «ОПЗЖ» и вовсе стали заявлять, что в Украине нет войны, идет гражданский конфликт и рассказывать прочую российскую пропаганду. В итоге патриоты просто прогнали этих провокаторов от горсовета», — заявил Немичев.

Полиция сообщила, что в настоящее время «устанавливает участников конфликта и обстоятельства происшествия». Согласно санкции инкриминируемой статьи, участникам грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Несколько сложнее обстоит дело с орденом Ленина, который активисты сегодня около полудня сбили со стены в вестибюле горсовета.

Согласно сообщению пресс-службы, около 12:00 «в полицию с заявлением обратился 43-летний мужчина».

«Он сообщил, что два лица пытаются завладеть имуществом городского совета», — говорится в сообщении.

Полицейские уже выяснили, что «двое мужчин во время сессии совета сняли барельеф в виде ордена со стены на первом этаже учреждения». Факт записали в Единый реестр заявлений и сообщений Шевченковского райотдела полиции и теперь проверяют заявление.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 24 февраля, проукраинские активисты сбили со стены вестибюля Харьковского городского совета висевший там с советских времен орден Ленина.

Харьковский городской совет на своей сессии сегодня, 24 февраля, в третий раз вернул проспекту генерала Петра Григоренко имя маршала Жукова. Предыдущие два переименования были отменены судами.