Харьковских медиков научат делать прививки вакцинами Pfizer и AstraZeneca

Фото: city.kharkov.ua

Две бригады медицинских специалистов, работающих в лечебных учреждениях г. Харькова, пройдут в Киеве обучение по введению вакцин Pfizer и AstraZeneca.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Во время совещания, которое 16 февраля провел секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан рассказала, что одна бригада поедет на обучение в конце февраля, вторая — в начале марта.

Первая бригада будет обучаться введению вакцины Pfizer, вторая бригада изучит правила введения вакцины AstraZeneca. По возвращению медики поделятся опытом с коллегами.

Светлана Горбунова-Рубан отметила, что для мобильных бригад в составе двух врачей, трех медсестер и водителя выделено 10 автомобилей.

Игорь Терехов сообщил, что в городе создано 34 пункта для добровольной вакцинации, есть оборудование для «цепочки холода», чтобы сохранить вакцину при перевозке, но внимания заслуживает не только техническая сторона вопроса. По его словам, многие люди, в том числе медработники, не готовы в вакцинации, поэтому государству необходимо провести разъяснительную работу.

«Люди не понимают, что вакцинация будет способствовать хорошим результатам. Коронавирус очень ударил по экономике, залез в карман каждого человека, семьи, в бюджет города. Если человек вакцинируется, значит, он думает о своем здоровье, и мы, возможно, предотвратим новые последствия заболевания, придем к более стабильной экономической ситуации», — сказал Игорь Терехов.

Также секретарь горсовета дал поручение, чтобы комиссия, которая рассматривает выделение материальной помощи для переболевших COVID-19 работников сфер медицины, образования и коммунальных служб, собиралась не дважды в месяц, а еженедельно.

За прошедшую неделю COVID-19 подтвердился у 716 харьковчан. На стационарном лечении сейчас находятся 166 пациентов. Всего в городе занято 44,6% койко-мест для больных коронавирусом.

Как сообщал Харків Times, по данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 16 февраля выявили 80 584 случая коронавирусной болезни COVID-19, 131 — за прошедшие сутки.

В Харькове по состоянию на утро 16 февраля зарегистрировано 54 658 случаев COVID-19, 99 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области вакцинацию от коронавирусной болезни COVID-19 будут проводить 24 мобильные бригады.