Взрыв и пожар в доме активистов полиция рассматривает как покушение на умышленное убийство

Фото: hk.npu.gov.ua

По факту поджога и взрыва гранаты в селе Сороковка Ольховской территориальной общины Харьковского района, в результате чего сгорели два автомобиля местных активистов и частично пострадал их дом, открыто два уголовных производства.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По информации следствия, ночью злоумышленники подожгли Audi Q7 и КІА, принадлежавшие 52-летнему местному жителю и стоявшие возле его дома. Также на дом мужчины бросили ручную осколочную гранату РГД-5. Боеприпас взорвался на крыше здания. В результате происшествия жители села не пострадали.

В полицию о взрыве и поджоге сообщили 5 февраля 2021 в 01:45.

Следственно-оперативная группа на месте происшествия изъяла обломки корпуса гранаты и запал.

Первоначально было открыто уголовное производство по ч. 2 ст.194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества). После осмотра места происшествия и сбора вещественных доказательств открыто еще одно производство по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 115 УК (покушение на умышленное убийство). Максимальное наказание за совершение данных преступлений предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал  Харків Times, ночью 5 февраля селе под Харьковом произошел взрыв и сожгли два автомобиля местных активистов. Сожженные машины принадлежат супругам, которые борются против песчаных карьеров.