Война в Украине: восемь нарушений прекращения огня, один боец смертельно ранен

За прошедшие сутки, 2 февраля, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано восемь нарушений режима прекращения огня.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», вблизи Пивденного, вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из минометов 120-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Неподалеку от населенного пункта Шумы российско-оккупационные войска вели в сторону украинских позиций прицельный снайперский огонь. Вследствие выстрела снайпера получил тяжелое ранение военнослужащий Вооруженных Сил Украины. «Защитнику была оказана медицинская помощь, но, к сожалению, спасти его не удалось», — говорится в сообщении.

Около Крымского оккупанты открывали огонь из подствольного гранатомета, а вблизи населенного пункта Зайцево — из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», неподалеку от Павлополя, оккупанты вели прицельный огонь из автоматического станкового и станкового противотанкового гранатометов, а неподалеку Водяного, что на Приазовье — защитники заметили работу вражеского снайпера.

Неподалеку Авдеевки было зафиксировано пролет БПЛА противника с пересечением линии разграничения, который сбросил два выстрела ВОГ-17 неподалеку от позиций Объединенных сил. Беспилотник врага был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы.

Обо всех фактах нарушений режима прекращения огня через Украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ.

С начала текущих суток, 3 февраля, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Как сообщал Харків Times, 1 февраля в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня.