В Харькове пройдёт Викимарафон

30 января 2021 в Харькове, в государственной научной библиотеке им. В. Г. Короленко с 11:00 до 16:00 пройдет Викимарафон по случаю 17-летия украинской Википедии.

Об этом Харків Times сообщили организаторы.

Идея марафона заключается в написании рекордного количества новых статей в популярной онлайн-энциклопедии. При этом участники мероприятия смогут узнать больше о проекте и получить профессиональные советы и помощь от опытных редакторов Википедии.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться в регистрационной форме, указанной на странице события в Facebook.

Все участники Викимарафона получат памятные викисувениры.

Викимарафон в Харькове проходит в рамках всеукраинского Викимарафона, приуроченного к 17-летию украинской Википедии, который проходит в стране с 28 по 31 января 2021 года.

Организатор Викимарафона — общественная организация «Викимедиа Украина».

В этом году мероприятия из-за карантина проходят в основном онлайн.

Викимарафон в Харькове традиционно проходит в день рождения украинской Википедии. 30 января 2004 года была написана первая статья в украиноязычном разделе популярной онлайн-энциклопедии.

Одним из первых, кто предложил идею проведения Викимарафона, был Игорь Костенко, Герой Украины, активный википедист, который погиб во время расстрела активистов Евромайдана на ул. Институтской в ​​Киеве 20 февраля 2014.

Впервые Викифлешмоб, посвященный памяти Игоря Костенко, был проведен в конце апреля 2014 года, а с 2015 года Викимарафон проводится в день рождения украиноязычного раздела Википедии.

В настоящее время в украинской Википедии насчитывается около 170 000 статей, а самой популярной в 2020 году стала статья «Украина».

Справка. Общественная организация «Викимедиа Украина» является региональным отделением «Фонда Викимедиа» в Украине и занимается популяризацией википроектов «Фонда Викимедиа», самый известный из которых — Википедия. «Викимедиа Украина» старается привлечь в Википедию новых пользователей и новую информацию, а также развивать викисообщество в Украине.

Как сообщал Харків Times, в ноябре украинская Википедия проводила ежегодный конкурс статей и фотографий «ВикиХарьковщина 2020» для сотрудников и пользователей публичных библиотек Харьковской области.