Харьковская судья пойдёт под суд за взятку

Фото: nabu.gov.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд дело на заместительницу председателя одного из райсудов Харькова. Действия служительницы Фемиды квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК ( «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро.

28 января 2021 обвинительный акт в отношении судьи одного из районных судов города Харькова, разоблаченной в получении неправомерной выгоды, направлено в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, заместительница председателя районного суда получила неправомерную выгоду за вынесение постановления о возвращении обвиняемому в уголовном производстве более $ 30 тысяч.

Расследование указанных фактов детективы Национального бюро осуществляли с января 2020 года.

Как сообщал Харків Times, детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры совместно с ГУБКОП Службы безопасности Украины 27 мая, разоблачили судью одного из районных судов города Харькова сразу после получения неправомерной выгоды в 4 тыс. долларов.

На следующий день ей сообщили о подозрении.