Украину ожидает непогода – вплоть до «красного» уровня опасности

Фото: Харків Times

Серия южных циклонов принесла в Украину значительное ухудшение погодных условий. Харьковской области это должно коснуться в небольшой степени, но власти призывают следить за прогнозами и в случае их ухудшения воздерживаться от автомобильных поездок.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной госадминистрации.

«По информации Гидрометцентра, в связи с активизацией циклона над югом Украины до конца суток 27 января и в течение суток 28 января в Одесской, Николаевской областях ожидается сильный снег (прирост снежного покрова 30-40 см), усиление скорости ветра до 15-20 м/с, сильная метель, снежные заносы, налипание мокрого снега (ІІІ уровень опасности, красный)», — говорится в сообщении.

В Харьковской области 28-31 января также ожидаются осадки, местами значительные, но преимущественно – в виде дождя. По заверениям областных властей, все соответствующие службы области готовы к реагированию и ликвидации последствий, вызванных погодными условиями. Впрочем, ни «оранжевого», ни «красного» уровня опасности не ожидают.

«Харьковская областная государственная администрация обращается к жителям области с просьбой воздержаться от поездок на автомобильном транспорте в случае ухудшения погодных условий», — предупреждают в ОГА.

Как сообщал Харків Times, ранее спасатели предупреждали о тумане 6-7 января, который мог привести к нарушениям в работе транспорта. Тогда по всей Украине был объявлен I уровень опасности (желтый).