В Харькове арестовали торговца оружием (фото)

Суд арестовал 40-летнего харьковчанина, которого полицейские задержали за торговлю оружием. Он продал маузер и пытался продать автомат, а при обыске полицейские нашли кое-что ещё.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 263 правоохранители задокументировали незаконные действия 40-летнего жителя Харькова, который пообещал другому харьковчанину продать ему огнестрельное оружие. Через некоторое время покупатель приехал домой к продавцу, где и состоялась сделка. За 9800 гривен подозреваемый продал нарезной карабин Mauser и предложил приобрести еще и автомат.

22 января правонарушитель попытался продать автомат МP-40 за 35 000 гривен, но во время сделки был задержан правоохранителями. В ходе обыска домовладения полицейские обнаружили и изъяли еще несколько единиц огнестрельного оружия.

23 января следователь сообщил мужчине о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 263 (покушение на незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК. В этот же день суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Установлено, что злоумышленник был ранее судим за совершение аналогичного и имущественного преступлений.

Мужчине грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, в ноябре прошлого года в суд направлено обвинительное заключение в отношении работника СБУ, который был задержан в Харькове при попытке сбыта очередной партии патронов и двух гранат.