Погибших похоронят за счет города, пострадавшим поможет область

Фото: Харків Times

Погибших пациентов нелегального гериатрического пансионата «Золотое время», где вчера, 21 января, произошел масштабный пожар и погибли 15 человек, похоронят за счет города. Город оплатит и лечение стариков, пострадавших при пожаре.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Такое решение было принято вчера на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, сегодня на заседании аналогичной областной комиссии было принято решение об оказании пострадавшим от пожара материальной помощи из областного бюджета.

В настоящее время в больницах находятся пять бывших пациентов «Золотого времени». По словам директора Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Геннадия Бондарчука, все они «чувствуют себя удовлетворительно».

«Им проводится полное медицинское обследование, потому что никакой медицинской документации нет. Всю необходимую медицинскую помощь они получают», — сказал Бондарчук.

А директор Департамента социальной защиты населения ОГА Юрий Шпарага отметил, что социальные учреждения областного подчинения готовы принять на проживание не только пострадавших в результате пожара, но и лиц, которые будут выявлены в ходе проверок нелегальных заведений.

«Для людей, которых надо будет отселять из незаконных интернатных учреждений, на сегодня есть 136 мест в гериатрических пансионатах. Мы готовы этих людей принять, по их добровольному согласию, если человек дееспособен. Если нет — к нам должен обратиться их официальный опекун», — заявил Шпарага.

Как сообщал Харків Times, сотрудники Нацполиции сегодня, 22 января, проверяют частные учреждения, оказывающие услуги по содержанию и медицинскому обслуживанию пожилых людей и лиц с инвалидностью в Харьковской области.