Кабмин создал комиссию, а власти области готовы разместить всех пострадавших от пожара

Фото: Харків Times

Государственную комиссию, созданную сегодня на внеочередном заседании Кабинета министров, посвященном трагедии в нелегальном гериатрическом пансионате «Золотое время» в Харькове, возглавил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на заседании Кабмина премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Специальная госкомиссия изучит причины трагической гибели 15 пожилых людей в Харькове.

Кроме того, премьер поручил ГосЧС провести внеочередную тщательную проверку соблюдения правил безопасности в отелях, пансионатах, хостелах и домах престарелых, а Министерству социальной политики – проверить законность существования таких частных заведений на территории Украины.

«Нельзя допустить, чтобы подобные учреждения работали, пренебрегая безопасностью людей. Призываю все органы местной власти консолидировано приобщиться к работе, чтобы не было таких случаев в будущем», — сказал Шмыгаль.

По решению правительства, комиссия должна отчитаться о результатах работы не позднее, чем в месячный срок.

Между тем директор Департамента социальной защиты Харьковской ОГА Юрий Шпарага сообщил, что при необходимости пострадавших в результате пожара в доме престарелых в Харькове расселят в интернатные учреждения области.

Он также подчеркнул, что пансионат «Золотое время» работал нелегально и не значился «ни в одном реестре Украины».

Как сообщал Харків Times, полиция собирается задержать владельца дома №150Б по улице Нижней Гиевской, где до сегодняшнего дня располагался нелегальный гериатрический пансионат «Золотое время». При пожаре в этом «пансионате» сегодня, 21 января, погибли 15 человек.