Харьковская область — антилидер по сумме долга перед Укрзализныцей за перевозку льготников

электричка

Харьковская область в 2020 году стала антилидером с суммы долга перед Укрзализныцей за льготные перевозки пассажиров в пригородном сообщении.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Укрзализныци.

Укрзализныця в 2020 году предоставила услуг по перевозке пассажиров льготных категорий в пригородном сообщении на сумму 285 300 000 грн. Зато железнодорожники получили только 28% компенсаций от местных органов власти.

«Среди крупнейших должников — местные органы власти: Харьковской области (38,6 млн грн), Киевской области (25,0 млн грн), Львовской области (17,3 млн грн), Одесской области (10,8 млн грн), Днепропетровской области (17,9 млн грн) и г. Киев (29,5 млн грн) «, — говорится в сообщении.

Лидерами по объему погашения долга являются местные органы власти Херсонской, Луганской, Николаевской, Житомирской и Волынской областей, а антилидером — город Киев, уровень оплаты долгов которого за перевозку льготников равна нулю.

В Укрзализныце отмечают, что в целом такой низкий уровень возмещения перевозчику расходов за предоставленные услуги замедляет развитие пригородных железнодорожных перевозок, ограничивает возможности компании в улучшении сервиса для пассажиров и обновлении подвижного состава. Укрзализныця призывает местные власти найти возможность как можно быстрее компенсировать убытки за перевозку граждан льготных категорий в пригородном сообщении.