Водители при необходимости будут выдавать пассажирам маски

Фото: Анатолий Бабичев/Facebook

Харьковский городской совет намерен снабдить водителей городского транспорта запасом защитных масок, которые при необходимости будут выдавать не имеющим этих средств защиты пассажирам, особенно пожилого возраста. Автоперевозчикам рекомендуется обеспечить такой запас для своих водителей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

«Город выделит маски, и перевозчики выделят, чтобы у водителей был определенный запас. Если заходит в салон пенсионер без маски, который, возможно, забыл ее дома, то пусть водитель выдаст ему маску, пусть человек едет спокойно», — сказал секретарь горсовета Игорь Терехов на состоявшейся сегодня, 6 января, встрече городских властей с руководителями троллейбусных и трамвайных депо, а также автобусных предприятий.

Как поясняют в полиции, сегодня водитель транспортного средства не несет ответственности за отсутствие масок у пассажиров и может быть оштрафован лишь за отсутствие индивидуальной маски или превышение допустимого количества пассажиров в салоне (больше, чем сидячих мест).

Также Терехов на встрече выдвинул требование, чтобы все пассажиры льготного контингента без каких-либо ограничений ездили в транспорте бесплатно.

«Если я узнаю, что какой-то водитель не пустил льготника в салон, высадил его или нагрубил ему, то отвечать за это будете вы — лишитесь или маршрута, или должности», — заявил Терехов.

Как сообщал Харків Times, в праздничные дни работники коммунальных предприятий города будут вывозить мусор, убирать придомовые территории, расчищать автомагистрали и внутриквартальные дороги в случае снегопада — в штатном режиме.