Проректор-вымогатель предстанет перед судом

Фото: khar.gp.gov.ua

Следствие по делу проректора одного из харьковских вузов, которого в октябре поймали на взятке в 21 тыс. грн, закончено. Дело передано в суд. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По согласованию с Харьковской местной прокуратурой № 5 в суд направлен обвинительный акт в отношении проректора одного из университетов Харькова. Проректора обвиняют в вымогательстве и получении «неправомерной выгоды» (ч. 3 ст. 368 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в ходе досудебного расследования установлено, что проректор по хозяйственной работе одного из харьковских университетов требовал от предпринимателя мзду за заключение договора на ответственное временное хранение имущества. Стоимость «услуги» составила 21 тыс. грн. 1 октября предприниматель передал служащему указанную сумму и был задержан правоохранителями.

В ходе обысков, проведенных по месту работы должностного лица, изъяты договор и 21 тыс. грн.