Советники Кернеса увольняются из горсовета

Из Харьковского городского совета увольняются советники покойного мэра города Геннадия Кернеса. Шестеро уже написали заявления об уходе.

Об этом Харків Times стало известно из деклараций, опубликованных увольняющимися на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Первой «на выход» двинулась советник харьковского городского головы с 2018 года Елена Морозова, владелица двух квартир, купленных в 2020 году.

Следующим стал советник Кернеса с 2012 года, а до того – директор департамента по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 по футболу Харьковского городского совета Виктор Христоев.

Третьим о своем уходе заявил бывший начальник КП «Харьковзеленстрой», а с 2019 года советник мэра Николай Блуд. «Харьковзеленстрой» он возглавлял 15 лет.

Четвертым уволился одиозный бывший главный архитектор города, бывший начальник управления градостроительства и архитектуры горсовета, отстраненный от этой должности решением Печерского суда Киева, а с 2017 года – советник Кернеса Сергей Чечельницкий. В настоящее время он проходит подозреваемым сразу по двум уголовным делам – знаменитом «деле о кооперативной схеме» (в компании экс-мэра Харькова и экс-нардепа Михаила Добкина и еще нескольких близких к горсовету фигурантов) и деле о смертельном ДТП с тремя погибшими, случившемся в августе 2018 года.

Также декларацию перед увольнением заполнила 28-летняя Ольга Чичина, бывшая советником Кернеса с 2019 года. В прошлом созыве горсовета Чичина руководила депутатской группой по гендерным вопросам, на последних выборах в горсовет не прошла.

И последним пока уволившимся советником покойного мэра стал Виталий Сотников, в прошлом — директор Департамента административно-хозяйственной деятельности.

Как сообщал Харків Times, 23 декабря харьковский городской голова Геннадий Кернес был похоронен на Аллее почетных граждан городского кладбища №2.