С 1 января украинцы будут платить больше за электроэнергию

Фото: maanimo.com

Кабинет министров 28 декабря принял постановление, согласно которому 1 января в Украине введена единая фиксированная цена на электроэнергию для бытовых потребителей — 1,68 грн / кВт ч. Льготный тариф 0,90 грн. за первые 100 кВтч в месяц для бытовых потребителей, который действует на сегодняшний день, применяться не будет.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на Правительственном портале.

Правительством принято постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 № 483», которым, в частности, был продлен срок действия Положения о возложении специальных обязательств участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии (ПСО).

«Постановление принято во избежание стремительного роста тарифа для населения уже с января следующего года. Так, срок действия действующего механизма ПСО истекает 01.01.2021 и в случае непринятия предложенных изменений цена на электроэнергию для бытовых потребителей должна формироваться на рыночных условиях, что привело бы к резкому, более чем в 2,5 раза, росту тарифа на электрическую энергию для населения (до около 3.30 грн / кВтч) «, — говорится в сообщении.

В то же время сохранено и оставлено без изменений коэффициенты двух- и трехзонного учета электрической энергии. Поэтому в случае установления, к примеру, двухзонного учета электрической энергии, ее цена в ночное время будет на 50% меньше.

«Изменения в ПСО также позволят обеспечить финансовую стабилизацию рынка электрической энергии за январь — март 2021 года и устойчивую работу энергетических предприятий, на которые возложены специальные обязанности по обеспечению общественных интересов (НАЭК» Энергоатом «, ЧАО» Укргидроэнерго «, НЭК» Укрэнерго «). Вместе с тем Минэнерго совместно с НКРЭКП и другими участниками рынка электрической энергии в течение следующего месяца планирует разработать усовершенствованный сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году, на основании которого Правительством будет предложена обновленная редакция ПСО «, — сообщает сайт Кабмина.

Сейчас бытовые потребители платят за электрическую энергию по 0,90 грн. за 1 кВтч при условии потребления до 100 кВтч в месяц. За использованную свыше 100 кВтч электроэнергию тариф составляет 1,68 грн за 1 кВтч.