Военнослужащего Нацгвардии обвиняют в смертельном ДТП

Завершено расследование обстоятельств смертельного ДТП, которое произошло 20 июля на 232 километре автодороги «Харьков-Симферополь». Обвиняемым по делу проходит военнослужащий Нацгвардии.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГБР.

Досудебное расследование установило, что обвиняемый, управляя автомобилем ЗИЛ-131 в колонне военной техники, не убедился в безопасности маневра, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем Daewoo Lanos.

В результате ДТП 33-летний водитель легковушки и его 12-летняя дочь от полученных телесных повреждений погибли на месте. Еще трое пассажиров автомобиля «Daewoo Lanos» получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Таким образом, военнослужащий обвиняется в нарушении правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 2 ст. 415 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

По данным военной прокуратуры, авария произошла, когда колонна военной техники одной из воинских частей Нацгвардии двигалась из Запорожья в Харьков.

Как сообщал Харків Times, 16 марта на трассе «Киев-Харьков-Должанский» в ДТП погиб 25-летний военнослужащий одной из частей Национальной гвардии Украины.