В 2020 году в Харьковской области отремонтировали почти 300 км дорог и три моста

Фото: kh.ukravtodor.gov.ua

В течение 2020 года в Харьковской области было отремонтировано 268,6 км дорог, что составляет 100% от запланированного на текущий год.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Службы автодорог в Харьковской области.

Согласно сообщению в начале года планировалось отремонтировать 68 км. Но планы пересмотрели в сторону повышения: сначала до 263,1 км, в результате — восстановлено 268,6 км дорог.

«Если говорить в цифрах о выполнении нашего плана по восстановлению дорожного покрытия, то сейчас это более 100% от запланированного на этот год. Устроено верхнего слоя покрытия общей протяженностью 268,6 км», — сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Андрей Алексеев.

Одной из приоритетных задач было завершение годами откладывающегося ремонта дорог. Сейчас запланированные восстановительные работы практически завершены.

Дорожники вводят в эксплуатацию такие трассы:

• Р-51 Мерефа — Лозовая — Павлоград — дорога отремонтирована полностью, в этом году отремонтировали 60,7 км.
• Н-26 Чугуев — Меловое — завершили работу по устройству верхних и нижних слоев дорожного покрытия на протяженности 68,2 км. Дорожное покрытие отремонтировано полностью.
• М-03 Киев — Харьков — Должанский (Донецкое направление) — в текущем году с применением перегружателя асфальтобетонной смеси восстановили 95 км дорожного покрытия. На следующий год по этому направлению осталась участок на въезде в г. Харьков и участок в г. Чугуев.
• Возобновили 15,4 км дороги Т-21-01 Мерефа — Змиев, что завершило обновление этой дороги, общей протяженностью 20,2 км.
• Дорога Т-21-11 Чугуев — Печенеги — Великий Бурлук — участок в 18,2 км отремонтирован. Работы по основному проезда на указанном участке полностью завершены.
• Кроме этого, работы по текущему ремонту велись еще на участках дороги Р-78 Харьков — Змиев — Балаклея — Гороховатка, Т-21-22 Изюм — Барвенково и Т-21-17 Дергачи — Казачья Лопань — / М-20 /.

За счет кредитных средств МФО выполняется реконструкция М-03 Киев — Харьков — Должанский км 395 + 064 — км 420 + 050. Согласно проекту длина участка ремонта составляет 25 км. Работы планируется завершить в 2021 году. Сейчас работы по объекту выполнены на 24%.

Начата работа по восстановлению 15 искусственных сооружений (мостов и путепроводов). Для шести объектов пока разрабатывается проекты реконструкций, на девяти — уже проводятся восстановительные работы. Три объекта уже сданы в эксплуатацию.

Как сообщал Харків Times, начат ремонт дороги между двумя райцентрами Харьковской области.