В Харьковской области создан резерв кислородных концентраторов

Фото: omr.gov.ua

В харьковской области создан резерв кислородных концентраторов, которые не распределены по лечебным учреждениям.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской городской государственной администрации со ссылкой на заместителя председателя обладминистрации Тараса Пастуха.

Как заявил Пастух, часть закупленных в ноябре аппаратов не передали в учреждения здравоохранения для того, чтобы иметь возможность оперативно перемещать их в те заведения, где возникнет потребность в дополнительном кислороде.

«Сейчас в резерве у нас более 100 кислородных концентраторов, которые мы пока не распределяли. Если предположить, что где-то произойдет локальная вспышка, резкая госпитализация — тогда за счет резерва сможем переместить концентраторы туда, где они понадобятся», — пояснил зампредседателя ХОГА.

Он подчеркнул также, что в настоящий момент в лечебных учреждениях области «имеется около 900 свободных коек с кислородом для пациентов с коронавирусной болезнью».

Как сообщал Харків Times, на брифинге сегодня, 8 декабря, Тарас Пастух заявил, что Харьков и Харьковская область готовы в течение недели развернуть еще тысячу дополнительных коек для больных COVID-19.