Перестрелки на границе с РФ в Харьковской области не было — источник

Фото: strana.ua

Украинские пограничники проверяют участок границы с РФ на участке, где, по сообщениям российской стороны, якобы произошло нарушение границы.

Об этом Харків Times узнал из сообщения информационного агентства «Интерфакс-Украина».

«В настоящее время дополнительно проверяется участок местности, на которую указывает смежная сторона, где могло произойти нарушение границы. По данному факту сотрудники ГПСУ проинформировали взаимодействующие органы. Также состоится погранично-представительская встреча для выяснения всех обстоятельств, о которых говорит российская сторона», — сообщил информагентству спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.

Он отметил, что в пятницу Погранслужба ФСБ РФ сообщила о ситуации на границе с Украиной, когда, вроде бы, трое неизвестных нарушили границу из Украины. При попытке задержания произошло огневое противостояние, в результате которого один из нарушителей погиб, остальные сбежали на территорию Украины. По информации, поступившей от российских пограничников в Госпогранслужбу около 11.00, событие якобы состоялось в полночь по московскому времени.

Также Демченко сообщил, что украинские пограничники «не фиксировали никаких выстрелов рядом с границей с Россией». А кроме того, «российская сторона до этого немедленно не информировала украинских пограничников ни о каких нестандартных ситуациях на общем участке границы».

Как сообщил Харків Times источник в правоохранительных органах, участок границы, на котором, по словам российских пограничников, произошел инцидент, находится в Сумской области.

Как сообщал Харків Times, в конце ноября харьковские пограничники пресекли попытку контрабанды из Украины в РФ одеял и теплых курток.