ХНАТОБ / «СхідOPERA» стал победителем театрального фестиваля

Спектакль Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенко / «СхідOPERA» «Любовь к трем апельсинам» разделил первое место в номинации «Лучший музыкальный спектакль в жанре оперы/оперетты/мюзикла» на Всеукраинском театральном фестивале-премии «ГРА» со спектаклем «La Traviata» Одесского национального академического театра оперы и балета.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе театра.

Основанный Союзом театральных деятелей Украины ежегодный фестиваль-конкурс «ГРА» определяет лучшие премьерные спектакли по итогам минувшего театрального года. В этом году из-за карантина оценивание проводилось частично онлайн и организаторам пришлось отказаться от традиционной итоговой фестивальной недели с участием международного жюри.

«Из 38 заявленных конкурсантов — профессиональных театральных коллективов — эксперты поэтапно определяли лучших. Лауреатами национальной театральной премии стали все спектакли, вошедшие в шортлист», — рассказали в пресс-службе.

Спектакль «Любовь к трем апельсинам» по опере Сергея Прокофьева поставлен в Харькове впервые за несколько десятилетий, когда эту оперу не ставили на украинских сценах.

В состав постановочной группы, которая создавала премьеру, вошли: лауреат международных конкурсов, главный дирижер «СхідOPERA», заслуженный деятель искусств Украины Дмитрий Морозов; лауреат международных и национальных конкурсов, главный режиссер «СхідOPERA» Армен Калоян; заслуженный деятель искусств Украины, главный хормейстер «СхідOPERA» Алексей Черникин; художник-постановщик Алия Байтенова (Киев); балетмейстер-постановщик Елена Пуль (Харьков).

Как сообщал Харків Times, в октябре президент Владимир Зеленский по случаю дня рождения Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенко отметил государственными наградами и званиями шестерых его заслуженных представителей.