Водитель, насмерть сбивший пешехода на харьковской окружной, предстанет перед судом

Следователи направили в суд обвинительный акт по факту ДТП на окружной дороге в Харькове. Досудебное следствие велось по ч. 2 ст. 286 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) и ч. 3 ст. 135 УК (оставление в опасности).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Водителю грозит до восьми лет тюремного заключения с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Как сообщал Харків Times, 17 августа этого года 18-летний водитель автомобиля Volkswagen Passat на большой скорости сбил насмерть молодого парня и скрылся с места ДТП. В тот же день он был задержан сотрудниками полиции.

Полицейские установили, что автомобиль двигался по окружной дороге со стороны Московского проспекта в направлении улицы Александра Зубарева со скоростью примерно 120 км/ч. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу 18-летний водитель не сбавил скорость и не предоставил преимущество в движении пешеходу, который пересекал проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля. В результате наезда 21-летний парень получил травмы, несовместимые с жизнью.

18 августа водителю объявили  о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных двумя статьями УК.

19 августа следственный судья Киевского районного суда рассмотрел и удовлетворил ходатайство следователя об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей без залога.

30 ноября обвинительный акт вместе с материалами уголовного судопроизводства направлен на рассмотрение в суд.