Закупка фейковых фотоальбомов для больницы: суд признал договор недействительным

Фото: Фокус

Суд удовлетворил иск прокуратуры о признании недействительным договора на закупку альбомов для новорожденных и возвращение почти 3 млн грн больнице.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Харьковской местной прокуратуры № 4 о признании недействительным договора на закупку товара, заключенный между физическим лицом-предпринимателем и медицинским учреждением и возврат денежных средств в сумме 2,864 млн грн.

Как сообщал Харків Times, предприниматель «продал» харьковскому медучреждению 8000 несуществующих альбомов для фотографий.

Предприниматель изготовил и скрепил своей печатью расходную накладную, согласно которой он передал в коммунальное учреждение эти фотоальбомы на общую сумму 2,864 млн гривен. Также злоумышленник изготовил договор на хранение альбомов для фотографий, согласно которому он осуществляет бесплатное хранение товара до конца 2020 года.

Главный врач подписал акт приема-передачи и платежное поручение, на основании чего на счет предпринимателя перечислена указанная сумма бюджетных средств.

Таким образом, установлено, что указанный договор на закупку товара заключен сторонами с целью ввести в заблуждение Харьковский горсовет как орган местного самоуправления и главного распорядителя бюджетных средств города.