Прокуратура требует вернуть городу 145 кв. метров на Московском проспекте

Харьковская городская прокуратура №2 потребовала вернуть в собственность территориальной общины Харькова нежилые помещения площадью 145 кв. метров и стоимостью 870 тыс. гривен на Московском проспекте. Соответственный иск подан во Фрунзенский районный суд города.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По сведениям прокуратуры, установлено, что в январе право собственности на эти помещения в жилом доме частный нотариус зарегистрировал на некое физлицо.

«При этом в подтверждение права собственности указанным физическим лицом представлены лишь технический паспорт и справка частного субъекта технической инвентаризации. Согласно Закону Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений» указанные документы не являются правоустанавливающими», — говорится в сообщении.

В дальнейшем эти помещения по договору дарения были переданы другому физическому лицу.

Также установлено, что это недвижимое имущество находится в собственности территориальной общины Харькова и пребывает на балансе Управления образования Немышлянского района города.

В настоящее время решается вопрос об открытии уголовного производства по фактам злоупотребления частным нотариусом своими полномочиями в сфере регистрации прав на недвижимость (ч. 3 ст. 365-2 УК).

Как сообщал Харків Times, в декабре 2019 года в суд было передано дело в отношении двух мошенников, которые предоставили частному нотариусу поддельные документы и провели отчуждение квартиры, владельцы которой находились за границей.