В Харьковской муниципальной галерее открылась выставка Виталия Куликова

Выставка графических и живописных работ Виталия Куликова «Фигура» открылась в Харьковской муниципальной галерее. Она приурочена к 85-летию со дня рождения харьковского художника и проходит в рамках проекта «Сохраним наследие Куликова», который Муниципальная галерея инициировала в 2015 году.

Об этом Харків Times узнал из сообщения галереи в Facebook.

Экспозиция представляет собой продолжающуюся ретроспективу работ Виталия Куликова. Ее цель – раскрыть для зрителя художественное наследие мастера, показать и проанализировать творчество художника с его уникальным стилем и мировоззрением не только как самостоятельного автора, но и как фигуранта малоисследованного течения харьковского нонконформизма 60-80-х годов прошлого века.

На выставке представлены графические работы с «моделями» Куликова, видеоматериалы о художнике, а также его живопись, отобранная самим Виталием Куликовым для статьи в Википедии.

Кроме того, в рамках проекта параллельно проходит онлайн-программа: кураторские экскурсии, цикл встреч с художниками и учениками Виталия Куликова, показ авторского фильма Елены Григорьевой о живописце, открытие мемориальной доски.

Время работы выставки в галерее: понедельник-пятница с 11:00 до 19:00.

В связи с карантинными ограничениями в выставочном пространстве галереи одновременно может находиться не более четырех человек. Вход на выставку – строго в масках.

Также на платформе «V-art» работает виртуальная галерея художника, в которую вошли 20 самых значимых работ, основанных на личном выборе автора. Выставку можно посетить здесь.

В галерее также можно приобрести книги с репродукциями работ мастера и сумки-шоперы с принтом — афишей В.Н. Куликова.

Справка. Виталий Куликов (1935 – 2015) – украинский художник, живописец, график, книжный дизайнер и плакатист, профессор кафедры «Рисунка и живописи» Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры, лауреат Муниципальной премии (2006). Виталий Куликов интерпретировал в своем творчестве традиции авангардного искусства начала XX века, его работы – мост от открытий авангарда к изобретению собственного художественного языка в современном украинском искусстве. За 40 лет преподавательской деятельности он успел воспитать не одно поколение художников и архитекторов; был одним из создателей творческого объединения «Литера А».