В Харькове избили главреда издания «Власна справа»

Фото: Виталий Тропачов/Facebook

Вечером вчера, 24 ноября, неизвестные избили главного редактора издания «Власна справа» адвоката Владимира Цымбалюка. Активисты связывают нападение с конфликтом вокруг памятника Жертвам Голодомора. Цымбалюк проводил журналистское расследование установки рекламы Харьковского экопарка в непосредственной близости от монумента.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения в Facebook харьковского активиста Виталия Тропачова.

«После обращения к Президенту, Генпрокурору, министру МВД о незаконно установленной рекламе ФЕЛЬДМАН ЭКО ПАРК возле памятника Голодомору, совершено покушение на умышленное убийство главного редактора и адвоката Владимира Цымбалюка», — написал Тропачов.

По его словам, пострадавшего, в частности, ударили «кирпичом в височную часть головы».

Как сообщили Харків Times в пресс-службе Нацполиции области, уже начато расследование этого инцидента. Нападение на 33-летнего Цымбалюка внесено в реестр по ч. 4 ст. 296 (хулиганство).

По словам представителей полиции, на мужчину напали двое неизвестных, когда он возвращался домой, и «нанесли ему несколько ударов кирпичом по лицу». После этого нападавшие «скрылись в стороне жилых домов». Пострадавший Цымбалюк был доставлен в больницу.

В настоящее время полиция проводит розыск нападавших. Уже изъяты вещественные доказательства. Правоохранители устанавливают свидетелей происшествия.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 16 ноября в больнице скончался харьковский режиссер, заведующий кафедрой мастерства актера Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского, заслуженный деятель искусств Украины Леонид Садовский, которого 14 ноября избили неизвестные неподалеку от его дома на Салтовке.