Харьков присоединился к всеукраинской акции «16 дней против насилия» (фото)

Фото: Патрульна поліція Харківської області

Сегодня, 25 ноября, в рамках всеукраинской акции «16 дней против насилия» патрульные провели тематические мероприятия «Разорви круг насилия — Харьков свободный от домашнего насилия».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Патрульной полиции области.

Участники мероприятия разместили в девяти районах города тематические локации «Разорви круг насилия — Харьков свободный от домашнего насилия». На стендах разместили информационные материалы и специальные памятки. Каждый прохожий мог ознакомиться с этими тематическими материалами и взять их с собой. Также правоохранители рассказывали гражданам о формах и проявления насилия и призвали противодействовать ему.

Куда обращаться пострадавшим от насилия:

— Национальная полиция Украины: 102
— Правительственная горячая линия: 15-47
— Бесплатная правовая помощь: 0-800-213-103
— Чат-бот МВД https://t.me/police_helpbot действует в мессенджере Telegram.

Справка: В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Ежегодно в этот день в разных странах по всему миру начинается акция «16 дней против насилия».

Основная задача этой акции — привлечь внимание общественности к двум актуальным проблемам — предотвращения и противодействия домашнему насилию и торговли людьми, а также активизация деятельности государственных учреждений и общественных организаций для объединения усилий ради защиты прав человека.