Владимир Зеленский подписал закон о масках

Фото: ukrinform.ua

Президент подписал закон об административной ответственности за пребывание в общественных заведениях и транспорте без средств защиты, который ранее приняла Верховная Рада.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на официальном сайте Президента Украины.

Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» № 1000-IX, который Верховная Рада приняла 6 ноября 2020.

Документ дополняет статью 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях частью второй, предусматривающей наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 255 гривен) за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без надетых на рот и нос средств индивидуальной защиты. Последние включают в себя респираторы или защитных маски, в том числе самодельные. Действовать эта норма будет на протяжении действия карантина.

Как сообщал Харків Times, еще в марте Верховная Рада ввела административную и уголовную ответственность за нарушение правил карантина при коронавирусе (COVID-19). Она предусматривает штраф за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм. То есть за самовольное оставление места обсервации (карантина) человеком, который может быть заражен коронавирусом. Сумма штрафа от 17 тыс. до 32 тыс. гривен для граждан и от 34 до 170 тыс. грн для должностных лиц.