В Харьковском художественном музее открывается выставка Александра Шило

В четверг, 19 декабря, в Харьковском художественном музее открывается выставка живописи и графики Александра Шило «Summa ontologia».

Об этом Харків Times узнал из сообщения музея.

Вниманию посетителей будут представлены произведения всех основных жанров, в которых работает художник — портрет, пейзаж, натюрморт. Но эти же жанры составляют основу изобразительного искусства, в них решаются базовые художественные задачи, связанные с цветом, светом, тоном, ритмом, — всем тем, что составляет сущность изобразительной пластики. В своих работах художник исследует эти явления, размышляет над их природой, демонстрирует свое их понимание.

Экспозиция будет открыта для посетителей с 16:30 19 ноября в Выставочном зале ХХМ.

В дальнейшем выставка будет работать до 13 декабря в условиях карантина выходного дня — с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:40.

Не забывайте средства личной защиты.

Фото: facebook.com/artmuseum.kharkiv

Справка. Александр Всеволодович Шило — художник, доктор искусствоведения. Родился 24 октября 1960 г. в Харькове. Закончил Харьковский инженерно-строительний институт (обучался у О.Тица, О.Буряка, В.Куликова, В.Кравца) и аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (Москва, руководитель С. Хан-Магомедов).

Член Союза художников Украины и Международной ассоциации искусствоведов.

Участник персональных, городских, всеукраинских и международных выставок.

Автор около 100 научных и художественно-критических работ в области искусствоведения.