В Харьковской области СБУ обезвредила преступную группу, которая терроризировала граждан (фото)

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила в Харьковской области противоправную деятельность преступной группы, которая терроризировала граждан.

Об этом Харків Times сообщил начальник пресс-центра СБУ области Владислав Абдула.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники давали гражданам деньги в долг, но по возвращении суммы начинали требовать проценты якобы «накопленные» при использовании деньгами.

«Размер» процентов «превышал сумму кредита в несколько раз. В случае неуплаты, они привлекали местных уголовников для физического и психологического давления на жертв и членов их семей. Они, в частности угрожали убийством, избиением, похищением людей. В одном из задокументированных эпизодов преступной деятельности участники группы требовали от жительницы Харьковщины почти 750 тысяч гривен. Они угрожали женщине и ее матери физической расправой «, — говорится в сообщении.

Правоохранители задержали организатора преступной группы, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины во время получения части «долга» в размере 6 тыс. долларов. Решается вопрос о сообщение организатору и другим участникам преступной группы о подозрении в совершении преступления.

Операция по разоблачению и задержанию злоумышленников проводилась совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством Дергачевской местной прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что Дергачевская местная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту вымогательства с угрозой убийства или причинения тяжких телесных повреждений (ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса).

«В ходе досудебного расследования установлено, что с начала июня 2020 года 49-летний житель Дергачевского района требовал у женщины передать ему 26 800 долларов США, которые она якобы задолжала. Угрожая убийством, мужчина два раза вывозил женщину в свой гараж. Кроме того, он забрал у потерпевшей документы, удостоверяющие право собственности на недвижимое имущество», — говорится в сообщении.

18 ноября мужчина задержан после получения части денежных средств.