Задержан и уведомлен о подозрении уголовный авторитет — прокуратура

Фото: khar.gp.gov.ua

Вчера, 12 ноября, на территории Сумской области полиция задержала уголовного авторитета, который с февраля 2018 года находился в розыске. Ему уже сообщили о подозрении по четырем статьям УК — в краже в особо крупных размерах, незаконном обращении с оружием и сопротивлении и угрозе работнику правоохранительного органа при исполнении им своих служебных обязанностей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Согласно сообщению, мужчину подозревают в том, что он в июле 2017 года украл $25 тысяч из автомобиля Mazda, припаркованного возле церкви в Шевченковском районе. В феврале 2018 года при обыске принадлежащего подозреваемому авто Lexus правоохранители «изъяли предмет, который, согласно выводам экспертизы, относится к категории клинкового холодного оружия». После этого мужчину объявили в государственный розыск.

В марте автомобиль, принадлежащий «авторитету», был замечен на окружной дороге. Когда полицейские начали преследование, водитель проигнорировал их требование остановиться, повредил полицейскую машину и скрылся.

В настоящее время решается вопрос избрания подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Уголовному авторитету грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото: khar.gp.gov.ua

Как сообщал Харків Times, в конце декабря 2018 года оперативники Управления стратегических расследований Главного управления Нацполиции области помешали собранию в Харькове уголовных авторитетов, задержав 20 человек, которые ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности.