В Харькове требуют отменить плату за провоз музыкальных инструментов в метро

Фото: cfts.org.ua

К городским властям Харькова обратились с просьбой отменить плату за провоз крупногабаритных музыкальных инструментов, таких как контрабас и виолончель и др.

Об этом Харків Times узнал из петиции №6521, опубликованной 9 ноября на сайте горсовета.

Автор петиции, Еременко Игорь Витальевич, напоминает, что до 2109 года провоз музыкальных инструментов в метрополитене был бесплатным.  С отменой этой нормы музыкантам приходится платить дважды: за себя и за инструмент.

«Наши инструменты — это не просто личная вещь, а неотъемлемая часть музыкальной и преподавательской практики. Иногда случается ездить с инструментом несколько раз в день. Это ощутимый удар по бюджету, особенно для учащихся и студентов. Проезд, например, утром и вечером (вечерние концерты, спектакли, репетиции) обойдется только в метро в 64 грн, а если добавить наземный транспорт, еще дороже», — говорится в петиции.

По мнению автора, отмена двойной оплаты для музыкантов существенно не повлияет на бюджет КП «Харьковский метрополитен».

«Харьков является одним из крупнейших культурных центров Украины, который имеет несколько театров, филармония, Молодежный симфонический оркестр, Институт искусств, Академию культуры, музыкальное училище, музыкальные школы. И везде музыканты работают и учатся, в частности виолончелисты и контрабасисты. С другой стороны, виолончелистов и контрабасов не так много, чтобы существенно повлиять на доходную часть бюджета метрополитена и наземного транспорта», — говорится в петиции.

Чтобы горсовет рассмотрел эту петицию, она должна набрать 5 тысяч голосов за 90 дней. По состоянию на 20.45 13 ноября просьбу музыканта Игоря Еременко поддержали 274 человека. Осталось 86 дней и 4 тысячи 726 голосов.

Подписать петицию о возвращении бесплатного провоза крупногабаритных музыкальных инструментов в метро можно здесь.