Мастера Гутянского лесхоза будут судить за срубленные другими злоумышленниками деревья

Фото: khar.gp.gov.ua

В суд направлено обвинительное заключение в отношении мастера Краснокутского лесничества Государственного предприятия «Гутянское лесное хозяйство», который допустил на вверенном ему участке незаконную вырубку деревьев.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следствие установило, что незаконная вырубка проводилась в течение августа 2019 — февраля 2020 года. В течение этого времени неустановленные лица вырубили более 500 деревьев разных пород — сосен, кленов, берез, дубов, черемухи.

«Общая сумма ущерба, нанесенного государству, составляет почти 5,7 млн грн», — рассказали в прокуратуре.

Таким образом, мастер лесхоза обвиняется в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Как сообщал  Харків Times, мастера леса Краснокутского лесничества ГП «Гутянское лесное хозяйство» подозревают в служебной халатности, в результате которой на вверенном ему участке было незаконно вырублено деревьев на сумму более чем в 5,5 млн грн.