Командир харьковского «КОРДа» отобрал у злоумышленника гранату (дополнено, фото, видео)

Командир харьковского спецподразделения полиции «КОРД» отобрал у злоумышленника гранату, он задержан. Пострадавших нет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Полицейские эвакуировали из дома, где проживает злоумышленник, и соседних домовладений 10 человек.

«Полицейские вели переговоры со злоумышленником несколько часов. В результате человек был разоружен и задержан. У него изъята граната РГ-42«, — говорится в сообщении

Заместитель начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж рассказал журналистам, что полицейские не заходили внутрь помещения, они находились на безопасном расстоянии от человека с гранатой. Переговоры с ним велись, в частности, через окно.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) и ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса. Согласно санкции статей максимальное наказание за совершение данных преступлений предусматривает до 15 лет тюремного заключения или пожизненное лишение свободы.

Сотрудники Основянского отдела полиции пытались провести в домовладении 66-летнего жителя района обыск в рамках уголовного производства, открытого по ст. 310 Уголовного кодекса (посев или выращивание снотворного мака или конопли).

Как сообщал Харків Times, сегодня в 08:50 сотрудники уголовного розыска Основянского отдела полиции пришли к дому жителя района, чтобы произвести санкционированный обыск. Мужчина вышел к полицейским с гранатой, и, отсоединив чеку, стал угрожать ее взорвать.