«Смотрящего» за Харьковом поймали в Сумах (дополнено, фото)

Фото: Владислав Абдула/ Facebook

Служба безопасности Украины задержала известного криминального авторитета, который почти четыре года находился во всеукраинском розыске за совершение тяжких преступлений.

Об этом Харків Times сообщил начальник пресс-центра СБУ области Владислав Абдула.

В криминальных кругах задержанный считается «смотрящим» по Харьковской области.

По данным следствия, фигурант причастен к совершению ряда преступлений. На его счету в том числе незаконное обращение с оружием, а также сопротивление и угрозы правоохранителям.

За содеянное ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в Сумах, где он скрывался от правосудия с 2017 года.

Сейчас решается вопрос о применении к задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей. Также проверяется возможная причастность фигуранта к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений.

Спецоперацию СБУ Харьковской области проводила совместно с полицией.

Департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины сообщил, что 51-летнего мужчину задержали сегодня, 12 ноября, в одном из частных домов на территории города Сумы, где он жил в последнее время. Его объявили в государственный розыск за похищение 20 тысяч долларов из автомобиля харьковчанина и незаконное обращение с оружием. Дзержинский районный суд г. Харькова вынес решение о разрешении на его задержание.

«Правоохранители провели обыски по месту укрытия фигуранта и в его автомобиле. В результате изъяли холодное оружие, кастет, граббер, а также записи с личными данными и фотографиями действующих оперативных работников управлений уголовного розыска и стратегических расследований в Харьковской области», — говорится в сообщении.

Следственные действия продолжаются. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Как сообщал Харків Times, в Харькове контрразведчики Службы безопасности Украины совместно с сотрудниками Нацполиции задержали иностранца, который находится в международном розыске по линии Интерпола.