Горсовет выделил 3,2 млн грн на возмещение процентов по «теплым» кредитам

Фото: berdychiwsketv.com

3,2 млн грн было выделено из городского бюджета на возмещение жителям Харькова процентов и части основной суммы по кредитам на энергосбережение, начиная с 2017 года.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя городского головы — директора Департамента экономики и коммунального имущества Михаила Фатеева. По его словам, такая сумма была израсходована с начала действия программы. За это время в ней приняли участие более тысячи харьковчан.

Городская программа по возмещению жителям города процентной ставки по кредитам на энергосбережение в размере учетной ставки НБУ была принята в в 2017 году. В 2019 году программу дополнили новым направлением – возмещение 10% тела кредита для всех граждан и 20% — для многодетных семей. Действие программы было продлено до 2025 года.

Компенсацию на термомодернизацию жилья харьковчане могут получить в рамках государственной программы по утеплению помещений. При этом государство компенсирует 35% тела кредита. Денежные средства заемщики берут, в основном, на приобретение окон и балконных дверей, материалов и оборудования для теплоизоляции наружных стен, котлов и радиаторов.

Как сообщал Харків Times, Харьковский городской совет на сессии 29 ноября выделил из городского бюджета Харькова 2 млн грн на выполнение городской программы частичного возмещения физическим лицам процентов по кредитам на энергосбережение в 2019 году.