В Красноградском районе поранившийся о гвоздь ребенок заболел столбняком

Фото: pedpresa.com.ua

В Харьковской области впервые за семь лет зарегистрирован случай заболевания столбняком. Опасное инфекционное заболевание выявили у 10-летнего ребенка, проживающего в Красноградском районе области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного лабораторного центра.

По данным эпидемиологического расследования, ориентировочно в конце октября ребенок травмировал ногу, наступив на гвоздь во дворе частного дома. Родители пострадавшего сразу за медицинской помощью не обратились, занимались самолечением. Номер экстренной медицинской помощи «103» набрали 6 ноября, когда состояние ребенка резко ухудшилось — появились судороги, затрудненное дыхание. Приехавшая на вызов бригада «скорой помощи» госпитализировала ребенка в больницу, где был поставлен диагноз: «Столбняк».

Ранее случаи заболевания столбняком были зарегистрированы в 2013 году в г. Харькове у двух взрослых.

Справка: Столбняк — тяжелая острая инфекционная болезнь, которая возникает в результате проникновения возбудителя в организм через поврежденную кожу или слизистые оболочки. В результате  происходит поражение центральной нервной системы, сопровождаемое тоническим напряжением скелетных мышц с периодическими генерализованными судорогами.

Период инкубации (время от заражения до возникновения клинических проявлений) составляет от 4-х до 21 суток.

Чтобы не заразиться столбняком, следует соблюдать календарь иммунизации, делать прививки в установленные даты (2, 4, 6, 18 месяцев, 6 лет, 16 лет и в дальнейшем каждые 10 лет).

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области в период со 2 по 8 ноября гриппом и ОРВИ заболели 4525 человек, 41 из них был госпитализирован.