В Украине запретили все плановые операции и госпитализации

Фото: pershij.com.ua

В Украине с 9 ноября запрещены все плановые операции и госпитализации. Медицинские учреждения переходят на лечение только больных, которым требуется неотложная помощь, и пациентов с COVID-19.

Об этом Харків Times узнал из брифинга главного санитарного врача Виктора Ляшко, медик провел после селекторного совещания у президента 9 ноября.

«С понедельника все плановые операции и плановые госпитализации запрещены в наших больницах, больницы принимают только ургентных больных и исключительно больных с коронавирусной болезнью. Ситуация крайне напряженная», — сказал он.

По словам главного санитарного врача, Украина переходит на второй этап распространения COVID-19. Срочно нужно увеличить с 50 000 до 80 000 количество коек, которые могут принимать больных с коронавирусом. 80% из них (60 000 коек) должны обеспечить кислородом.

«В ближайшее время, в течение месяца будут обеспечены кислородом 80% из них. Это будет 60 000 коек, которые будут обеспечены кислородом путем закупки кислородных концентраторов, о чем уже есть договоренность. Есть самолеты, будут везти кислородные концентраторы в Украину. Дополнительно будет разведенная сеть обеспечения кислородом по заведениям», — сказал он.

Ляшко добавил, что третьим этапом станет развертывание временных госпиталей в приспособленных помещениях.

Как сообщал Харків Times, по данным МОЗ, в Харьковской области по состоянию на 9:00 9 ноября выявили 43 930 случаев
коронавирусной болезни COVID-19, 717 из которых — за прошедшие сутки

В горсовете пояснили, что разрешено и запрещено с 9 ноября.