В Прелестном нашли богатое наследство Второй мировой

Фото: kh.dsns.gov.ua

Вчера, 8 ноября, харьковские пиротехники разминировали 36 боеприпасов времен Второй мировой войны.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Управления ГосЧС области.

Накануне в с. Прелестное Харьковского района области местные жители, вскапывая собственный огород, нашли подозрительные металлические предметы.

К месту находки выехал специалист ГосЧС. Он установил, что найденные предметы — это боеприпасы времен Второй мировой, и вызвал пиротехников.

Всего было обнаружено 36 боеприпасов, из которых 6 артснарядов калибра 76 мм, 20 минометных мин калибра 82 мм и 10 ручных гранат РГ-42. Все опасные находки были вывезены на специальную подрывную площадку и уничтожены.

Пользуясь случаем, спасатели напоминают: если вы нашли подозрительный предмет, ни в коем случае не прикасайтесь к нему и сразу же звоните по телефону 101 или 102.

В ГосЧС уточняют, что такие предметы нельзя ни двигать, ни заливать жидкостями, ни засыпать грунтом, ни чем-либо накрывать. Практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковым и тепловым воздействиям.

Как сообщал Харків Times, 22 октября в Жихаре пиротехники обнаружили и обезвредили 63 боеприпаса времен Второй мировой войны.

30 октября в селе Коробочкино Чугуевского района девятилетнему мальчику взрывом оторвало кисть.