В Харьковской области разбрасывают вакцину от бешенства

Фото: unian.net

С 3 ноября на территории области проходит наземное распределение пероральной вакцины от бешенства. Она предназначена для диких животных — главных переносчиков этого опасного недуга. Госпотребслужба убедительно просит граждан не трогать приманки и тем более не переносить их в другие места.

Об этом Харків Times сообщили в областном управлении Госпродпотребслужбы.

Как сказано в сообщении, кампания по наземному распространению вакцины проходит в тех районах области, где ту же вакцину не разбрасывали при помощи авиации. Иммунизировать диких плотоядных животных начали на территории Балаклейского, Барвенковского, Близнюковского, Боровского, Великобурлукского, Волчанского, Двуречанского, Дергачевского, Изюмского, Купянского, Лозовского, Печенежского, Харьковского, Чугуевского и Шевченковского районов.
Приманка имеет вид небольших брикетов размером со спичечный коробок с запахом мясокостной муки. Внутри — желеобразная капсула с вакциной против бешенства.

Вакцина безопасна для людей и животных.

Однако госпотребслужба обращается к жителям области с просьбой: при обнаружении приманок не брать их руками и не переносить в другие места.

Как сообщал Харків Times, в сентябре 2020 года на территории Харьковской области проводилась воздушная кампания по иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.