Гражданам Украины разрешили менять отчества

Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада во втором чтении приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно права физического лица на изменение отчества» (проект №2450). Закон вступает в силу 1 января 2021 года.

Об этом Харків Times узнал из сообщения ЛІГА:ЗАКОН.

Теперь граждане смогут менять не только свою фамилию и имя, что уже предусмотрено действующим законодательством, но и отчество.

На свое усмотрение изменить отчество смогут физлица, которые достигли 16 лет. Тем же, кто захочет внести изменения в паспорт сразу при его получении (14 лет), потребуется согласие родителей или опекуна.

При достижении 14 лет можно изменить свои ФИО с согласия только одного из родителей в случае, если второй умер (как минимум объявлен умершим), признан безвестно отсутствующим, ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав на этого ребенка; если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены а актовую запись о его рождении по заявлению матери.

В случае возражения одного из родителей спор относительно изменения отчества может решаться органом опеки и попечительства или судом. При решении спора берутся во внимание выполнение родителями своих обязанностей по отношению к этому ребенку и другие обстоятельства, которые удостоверяют соответствие изменения отчества интересам ребенка.

Как сообщает Укринформ, в пояснительной записке к закону отмечается, что проект закона разработан с целью исполнения решения Европейского суда по правам человека по делу «Гарнага против Украины» и устранения несоответствий, существующих между нормами гражданского и семейного кодексов Украины, относительно возможности изменения физическим лицом отчества.
Украинское законодательство относительно свободно разрешает лицу менять имя или фамилию, но прямо не предусматривает право лица изменять по собственному усмотрению свое отчество. Эти ограничения неоправданны. В деле Гарнага против Украины нарушение было признано судом из-за того, что положения Гражданского кодекса Украины относительно изменения имени, фамилии и отчества неоправданно ограничивают человека в изменении отчества. Суд установил, что по сравнению с «почти полной свободой» изменения имени или фамилии в Украине, ограничения на изменение отчества не представляются надлежащим образом и в достаточной степени мотивированными национальным законодательством.